El salvador del error
11,00€✓ EN STOCK
Hay existencias
La autobiografía espiritual del Imam Al-Ghazali. En El Salvador del Error, uno de los más grandes pensadores del Islam narra su propia crisis: cómo lo cuestionó todo, abandonó la fama y la enseñanza, y emprendió un viaje interior que lo llevó de la duda a la certeza.
Al-Ghazali examina las principales corrientes de pensamiento de su tiempo —la teología, la filosofía, el ismailismo, el sufismo— y cuenta cómo solo a través de la experiencia directa encontró la verdad que la razón sola no podía alcanzar.
Una obra imprescindible del pensamiento islámico. Para quien ha sentido alguna vez que el conocimiento intelectual no basta.
| Peso | 0,150 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 12 × 1 × 20 cm |
| Autor | Abu Hamid Al-Gazali (Algazel) |
| Dimensiones | 20 x 12 cm |
| Editorial | Trotta |
| ISBN | 978-84-9879-462-5 |
| Páginas | 96 |
| Tipo de Encuadernación | Rústica |
| Traductor | Emilio Tornero Poveda |




















































