La Purificación del Corazón
15,00€✓ EN STOCK
Hay existencias
Hamza Yusuf Señales, Síntomas y Tratamiento de las Enfermedades Espirituales del Corazón Traducción del árabe y Comentario del poema Maṭharat al-Qulūb del Imām al-Maulūd Si examinamos las pruebas y tribulaciones, las guerras y demás conflictos, cada acto de injusticia en cualquier lugar de la tierra, veremos que todos están enraizados en los corazones humanos. La codicia, el deseo de agredir y explotar, el afán de robar los recursos naturales, el amor desmedido por la riqueza y la posición, y otras pasiones desaforadas son manifestaciones de enfermedades localizadas exclusivamente en el corazón. El criminal, el ruin, el violador, el maledicente, el desfalcador y el rencoroso hacen lo que hacen llevados por un corazón enfermo. Así pues, si queremos cambiar nuestro mundo, no debemos empezar por rectificar el exterior: debemos cambiar nuestro estado interno.
| Peso | 0,4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15 × 1 × 22,5 cm |
| Autor | Hamza Yusuf |
| Dimensiones | 22,7 x 15,3 cm |
| Editorial | Sandala |
| ISBN | 9781618130945 |
| Páginas | 192 |
| Tipo de Encuadernación | Rústica |
| Traductor | Abdur-Razzaq Pérez |





















































