Defensa contra el desastre
17,00€✓ EN STOCK
Hay existencias
¿Cómo entender las pruebas y controversias que vivieron las primeras generaciones del Islam? El Qadi Abu Bakr ibn al-Arabi, erudito andalusí del siglo XII, escribió esta obra para analizar con rigor y justicia los conflictos que surgieron entre los Compañeros del Profeta ﷺ.
Defensa contra el Desastre aborda uno de los temas más delicados de la historia islámica con conocimiento, equilibrio y respeto. Una lectura esencial para quien quiere entender el pasado sin caer en simplificaciones ni sectarismos.
Una obra de pensamiento islámico andalusí, traducida al español. Para quien busca claridad sobre los episodios más difíciles de la historia temprana del Islam.
| Peso | 0,65 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15 × 2 × 22 cm |
| Autor | Qadi Abu Bakr ibn al Arabi |
| ISBN | 978-84-85973-52-1 |
| Editorial | Madrasa Editorial |
| Dimensiones | 23 x 15 cm |
| Páginas | 360 |
| Traductor | Ahmed Bermejo y Muhammad Farid Bermejo |























































