Muhammad – El Profeta del Islam
17,00€✓ EN STOCK
Hay existencias
Martin Lings (Abū Bakr Siraŷuddīn) (Una Biografía basada en las Fuentes más Antiguas) Nueva traducción de la última edición inglesa revisada y actualizada por el autor La biografía de Muhammad que nos presenta Martin Lings es un relato aclamado inter- nacionalmente, completo y fiel de la vida del Profeta, basado en la Sira –el conjunto de biografías en árabe de los siglos octavo y noveno que narran numerosos episodios de la vida del Profeta. Incluye traducciones originales de muchos pasajes que revelan las palabras de hombres y mujeres que oyeron hablar a Muhammad y que presenciaron los sucesos de su vida.
| Peso | 0,7 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15 × 2 × 23 cm |
| Autor | Martin Lings (Abū Bakr Siraŷuddīn) |
| Dimensiones | 23 x 15 cm |
| Editorial | Walaya |
| ISBN | 84-7517-273-3 |
| Páginas | 416 |
| Tipo de Encuadernación | Rústica |
| Traductor | Abdur-Razzaq Pérez |




















































