El collar de la paloma
15,95€SIN STOCK
Sin existencias
El tratado sobre el amor más célebre de la literatura árabe. Ibn Hazm de Córdoba (994-1063), en plena desintegración del Califato, escribió esta obra que analiza con delicadeza y profundidad todas las formas del amor: sus señales, sus causas, sus alegrías y sus sufrimientos.
El Collar de la Paloma es a la vez autobiografía sentimental, tratado filosófico y retrato de la sociedad andalusí en su momento más refinado. Una obra que trasciende su época y habla directamente a cualquier lector de cualquier tiempo.
Un clásico universal de la literatura andalusí en español. Para quien sabe que el amor, como tema, no tiene fecha de caducidad.
| Peso | 0,4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 12 × 2 × 18 cm |
| Autor | Ibn Hazm de Córdoba |
| Dimensiones | 18 x 12 cm |
| Editorial | Alianza |
| ISBN | 978-84-206-6948-9 |
| Páginas | 432 |
| Tipo de Encuadernación | Rústica |





















































