La luz que fuimos
17,95€✓ EN STOCK
Hay existencias
Córdoba, año 1009. La capital del mundo islámico en Occidente presencia la revolución que desencadenará la caída del Califato. Antonio Manuel sumerge al lector en uno de los episodios más cruciales y menos conocidos de la historia de Al-Ándalus a través de una narrativa que mezcla rigor histórico con fuerza literaria.
Una novela que reconstruye la vida cotidiana, las intrigas palaciegas y el esplendor cultural de la Córdoba califal en el momento de su desmoronamiento. Historia viva contada desde dentro.
Para quien ama Al-Ándalus y quiere vivirlo, no solo estudiarlo.
| Peso | 0,550 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15 × 2 × 23 cm |
| Autor | Antonio Manuel |
| Dimensiones | 23 x 15 cm |
| Editorial | Almuzara |
| ISBN | 978-84-18757-62-4 |
| Páginas | 272 |
| Tipo de Encuadernación | Rústica con solapas |




















































