Sufismo negro
21,00€✓ EN STOCK
Solo quedan 2 disponibles
La historia de África contemporánea no puede entenderse sin el sufismo. Esta obra recorre la presencia del tasawwuf en el África occidental: maestros, cofradías, santos y santas que han configurado la identidad espiritual de los países del Sahel y su conexión con el resto del mundo islámico.
Un sufismo vibrante, vivo y profundamente enraizado en la cultura africana. Historias increíbles de hombres y mujeres de Dios que han transformado sociedades enteras a través de su ejemplo y su enseñanza.
Para quien quiere descubrir una dimensión del Islam y del sufismo que rara vez llega a los libros en español.
| Peso | 0,41 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15 × 2 × 24 cm |
| Autor | Antonio de Diego González |
| Dimensiones | 24 x 15 cm |
| Editorial | Almuzara |
| ISBN | 978-84-17558-79-6 |
| Páginas | 192 |
| Tipo de Encuadernación | Rústica con solapas |




















































