El legado de Al Ándalus
21,95€✓ EN STOCK
Hay existencias
La huella que dejó Al-Ándalus en el norte de África tras la expulsión de los moriscos. Este libro documenta cómo la arquitectura, el urbanismo, la artesanía, la lengua, la gastronomía y las tradiciones andalusíes sobrevivieron al exilio y se integraron en las ciudades del Magreb.
Desde Fez y Tetuán hasta Túnez y Argel, el legado andalusí sigue vivo en calles, mezquitas, palacios y costumbres. Una investigación rigurosa y apasionante que revela la profundidad de esa herencia cultural que cruza el Mediterráneo.
Para amantes de la historia de Al-Ándalus, la cultura islámica y el patrimonio compartido entre España y el norte de África.
| Peso | 0,5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15 × 1 × 24 cm |
| Autor | Virginia Luque Gallegos |
| Dimensiones | 24 x 15 cm |
| Editorial | Almuzara |
| ISBN | 978-84-16776-67-2 |
| Páginas | 256 |
| Tipo de Encuadernación | Rústica con solapas |




















































