Rumi, maestro de derviches
10,00€✓ EN STOCK
Hay existencias
El historiador Shamsu-Din Al-Aflaki compiló una serie de relatos sobre la vida y las enseñanzas de Mevlana Jalaludin Rumi, quien en el siglo XIII fundó la Orden Mevlevi, conocida por sus derviches, así como de sus predecesores y sucesores. El título original de esta obra, "Manaqib al Arifin", se traduce literalmente como "elogios de los sabios místicos". Su estilo, que consiste en narrar la vida de los derviches a través de hechos extraordinarios o milagrosos, es un método clásico dentro del sufismo. Más que buscar la precisión histórica en lo narrado, este enfoque busca impactar la mente de aquellos que escuchan o leen los relatos.
| Peso | 0,3 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 13,5 × 2 × 21,7 cm |
| Autor | Al-Aflaki |
| Dimensiones | 21,5 x 13 cm |
| Editorial | Editorial Sufi |
| ISBN | 978-84-942082-2-5 |
| Páginas | 192 |
| Tipo de Encuadernación | Rústica con solapas |




















































