La Medicina del Profeta – Ibn Qayyim
15,00€SIN STOCK
Sin existencias
¿Qué remedios utilizaba el Profeta Muhammad ﷺ? ¿Qué dice la tradición islámica sobre la salud del cuerpo y del alma? Ibn Qayyim al-Yawziyya, uno de los grandes sabios del Islam, dedicó la última parte de su obra monumental Zad al-Ma’ad a recopilar todo lo que las fuentes proféticas dicen sobre medicina, alimentación y bienestar.
El resultado es este clásico de la medicina profética (al-Tibb al-Nabawi), una guía práctica basada en hadices auténticos que abarca desde remedios naturales hasta la relación entre cuerpo, mente y espíritu.
Una obra de referencia para quien busca un enfoque integral de la salud desde la tradición islámica, traducida al español en una edición accesible y completa.
| Peso | 0,6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 15 × 2 × 21 cm |
| Autor | Ibn Qayyim |
| Dimensiones | 21 x 14,8 cm |
| Editorial | Ediciones Azzagra |
| ISBN | 978-84-09-40819-1 |
| Páginas | 358 |
| Tipo de Encuadernación | Rústica con solapas |




















































