Sobre el Intelecto
18,00€SIN STOCK
Sin existencias
Averroes —Ibn Rushd de Córdoba— es el filósofo andalusí más influyente de la historia. En esta obra, el gran pensador del siglo XII aborda la cuestión del intelecto: ¿qué es la razón humana? ¿Cuál es su relación con la verdad y con lo Divino? ¿Cuáles son sus límites?
Un texto fundamental de la filosofía islámica y universal, que influyó decisivamente en el pensamiento europeo medieval y en la escolástica cristiana. Averroes dialoga con Aristóteles y con los filósofos musulmanes que le precedieron.
Para estudiantes de filosofía, amantes de Al-Ándalus y quien quiera conocer el pensamiento islámico en su dimensión más racional.
| Peso | 0,35 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 14,5 × 1 × 23 cm |
| Autor | Abdul Wahid Ibn Rushd (Averroes) |
| Dimensiones | 23 x 14 cm |
| Editorial | Trotta |
| ISBN | 978-84-8164-707-5 |
| Páginas | 176 |
| Tipo de Encuadernación | Rústica con solapas |
| Traductor | Andrés Martínez Lorca |




















































